生态环保图书馆


【题  名】 环保部:关于《中华人民共和国环境保护税法》疑问的回复

【出  处】 环保部

【日  期】 2018.02.06

【作  者】 /

【关键词】 新闻资讯 国内信息 环保税 环境保护税 固体废物

【正  文】

 
    关于《中华人民共和国环境保护税法》疑问的回复
   来信:
   1、《中华人民共和国环境保护税法》中“第四条有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:(一)企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的;”,是否说明企业生活污水接入市政管网排入市政污水处理厂后,不需要缴纳环保税是吗?2、委托有资质单位处理的危险废物,在委托第三方处理的费用中已经交过处理税费了,是否还需要缴纳环保税呢?3、固体废物是所有的都需要缴纳环保税呢?如何界定哪些需要缴纳呢(如纸箱等废包装材料、报废塑料支架等通过审批的环评中分析为一般工业固废)?“税法”中只在“附表1环境保护税税目税额”中“其他固体废物”是指所有的吗?
   回复:
   一、依据《中华人民共和国环境保护税法》第四条规定,企业通过市政管网向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的,不属于直接排放,不缴纳相应污染物的环境保护税。
   二、《中华人民共和国环境保护税法实施条例》第五条规定:“应税固体废物的计税依据,按照固体废物的排放量确定。固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。”按照《中华人民共和国环境保护税法》附表一规定,应税固体废物包括危险废物。
   三、《中华人民共和国环境保护税法》附表一所列应税固体废物包括煤矸石、尾矿、危险废物、冶炼渣、粉煤灰、炉渣、其他固体废物(含半固态、液态废物)。《中华人民共和国环境保护税法实施条例》第二条规定:“环境保护税法所附《环境保护税税目税额表》所称其他固体废物的具体范围,依照环境保护税法第六条第二款规定的程序确定”。
  



版权所有 Copyright 2007-2009 广东省立中山图书馆生态环保图书馆
Tel:020-83306427; Email:eco-library#zslib.com.cn(用@替换#)